问题
问答题
物体做匀加速直线运动,其初速度v0=2m/s,加速度a=0.1m/s2,求:
(1)前4s内的平均速度大小和通过的位移大小.
(2)第4s内通过的位移大小.
答案
(1)由:v=v0+at
则4s末速度:vt=2.4m/s
=. v
=2.2m/sv0+vt 2
前4s内的位移:x=
•t=8.8m. v
(2)第4s内的位移等于4s内的位移减去3s内的位移.
XⅣ=X4-X3=v0(t4-t3)+
a(1 2
-t 24
)=2.35mt 23
答:(1)前4s内的平均速度大小为2.2m/s.通过的位移为8.8m.
(2)第4s内通过的位移大小为2.35m.