问题 解答题

2009年6月底7月初,我国南方多省遭受了暴风雨的袭击.某校的教学仪器在此次暴风雨中受到了严重的破坏.9月份开学之初,学校准备添置这种仪器x件,现有两种方案可供选择:

方案一:学校自己制作,每件4元,另外需要制作工具的租用费共120元;

方案二:到商家购买,每件需要8元.

请解答下列问题:

(1)请分别写一方案一的费用y1(元)、方案二的费用y2(元)与x间的函数表达式;

(2)当购买这种仪器多少件时,两种方案的费用相同?

(3)针对学校需要添置仪器的件数,讨论采用哪种方案更省钱?并说明理由.

答案

(1)y1=4x+120,y2=8x;      (2分)

(2)当y1=y2时,4x+120=8x,解得 x=30.

即当购买这种仪器30件时,两种方案的费用相同;    (4分)

(3)当y1>y2时,4x+120>8x,解得 x<30.

即学校需要添置仪器少于30件时,选择方案二更省钱; (6分)

当x=30,即学校需要添置仪器等于30件时,方案一和方案二的费用相同;(7分)

当y1<y2时,4x+120<8x,解得 x>30.

即学校需要添置仪器多于30件时.选择方案一更省钱.(9分)

问答题 简答题
多项选择题