问题
问答题 计算题
欲配制7%的HCl溶液500mL,需取36%的浓HCl多少毫升(7%、36%HCl密度分别为1.05g/cm3、1.18g/cm3)?
答案
参考答案:
ρ1V1×7%=ρ2V2×6%
V2=1.05×5000×7%/(1.18×36%)=865(mL)
欲配制7%的HCl溶液500mL,需取36%的浓HCl多少毫升(7%、36%HCl密度分别为1.05g/cm3、1.18g/cm3)?
参考答案:
ρ1V1×7%=ρ2V2×6%
V2=1.05×5000×7%/(1.18×36%)=865(mL)