问题 单项选择题

甲公司2013年1月1日从母公司N公司手中取得了M公司90%的股权,付出的对价为银行存款200万元和-项公允价值为400万元的生产用设备.该设备原价为500万元,已计提折旧150万元。M公司90%的股权是N公司2012年1月1日取得的,合并成本为558万元,当日M公司可辨认净资产账面价值为600万元,公允价值为620万元。2012年M公司以购买日公允价值为基础计算实现净利润80万元。假定没有发生其他与所有者权益变动有关的事项。甲公司、M公司、N公司均为增值税-般纳税人,适用增值税税率均为17%,不考虑其他因素影响,则甲公司取得M公司股权时应确认的长期股权投资初始投资成本与应确认的资本公积分别为()。

A.612万元和-6万元

B.612万元和-56万元

C.630万元和-38万元

D.630万元和12万元

答案

参考答案:D

解析:甲公司应按M公司相对于最终控制方而言的账面价值确认其初始投资成本,即初始投资成本=(620+80)×90%=630(万元),付出对价的账面价值=200+(500-150)+400×17%=618(万元),因此应确认的资本公积金额=630-618=12(万元)。

多项选择题

2011年1月,宁波佳杰公司(A类企业、非联网监管)与境外A公司、上海宇辰光电材料公司(A类企业)签订为期一年的合同。合同约定:佳杰公司从A公司购进偏光片、彩色滤光片等料件,A公司向佳杰公司无偿提供生产所需检测机两台,用于生产背光模组20000片,其中4000片在境内销售,12000片直接返销A公司,4000片交付宇辰公司加工。 2011年2月,在办理前述进口货物的海关手续时: ——偏光片、彩色滤光片属ECFA受惠商品范围,报关单原产地相关栏目佳杰公司填报为“台湾金马关税区”。单据显示,货物在日本长崎重新包装后运抵宁波。 ——佳杰公司按“电量检测的工作原理”将检测机归入9030项下,若按“光学检测的工作原理”则应归入9031项险隘,仅凭现有申报单证难以判断。 2011年11月,前述合同执行完毕。实际执行情况:“背光模组”境内销售5000片,返销A公司11000片,交付宇辰公司4000片。 2011年12月,佳杰公司向海关申报并补缴税款,将检测设白转让给杭州冠群光电有限公司。报关单因报关员填报不规范,被海关退回责令更正。 2012年3月,海关采取随机抽取方式对佳杰公司实施稽查,发现检测设备在合同执行期间曾被冠群公司借用,遂按照“违反海关监管规定”作出相应处罚。

对于加工贸易内销背光模组,海光应(),计征进口税费。

A.根据单耗关系折算生产所耗用偏光片、彩色滤光片等料件数量

B.以背光模组的内销价格作为完税价格

C.以海关接受申报办理纳税手续之日实施的税率

D.以内销背光模组所对应的首批料件进口之日作为缓税利息计息期限的起始日期

判断题