问题
问答题 计算题
某电厂年排粉煤灰mc=18万t,该厂粉煤灰制品车间生产蒸砖Mi=3500万块,每块砖用粉煤灰Ki=2kg,求该厂粉煤灰的综合利用率R
答案
参考答案:
my=MiKi=35000000×2/1000=70000(t)
灰渣综合利用率:R=my/mc×100%=70000/180000×100%=38.9(%)
某电厂年排粉煤灰mc=18万t,该厂粉煤灰制品车间生产蒸砖Mi=3500万块,每块砖用粉煤灰Ki=2kg,求该厂粉煤灰的综合利用率R
参考答案:
my=MiKi=35000000×2/1000=70000(t)
灰渣综合利用率:R=my/mc×100%=70000/180000×100%=38.9(%)