问题 问答题 计算题

欲配置(1+3)HCl溶液200mL,应取浓HCl和水各多少毫升?

答案

参考答案:

已知A=1,B=3,V=200

V1=V/(A+B.A=200/(1+3)×1=50(mL)

V2=V-V1=200-50=150(mL)

判断题
单项选择题