问题
单项选择题
甲公司2012年1月1日发行票面利率为10%的可转换债券,面值1000万元,规定每100元面值可转换为1元面值普通股90股。2012年净利润6000万元,2012年发行在外普通股4000万股,公司适用的所得税税率为25%。则甲公司2012年的稀释每股收益为()。
A、1.52
B、1.26
C、2.01
D、1.24
答案
参考答案:D
解析:
净利润的增加=1000×10%×(1-25%)=75(万元)
普通股股数的增加=(1000/100)×90=900(万股)
稀释的每股收益=(6000+75)/(4000+900)=1.24(元/股)