问题 解答题

石家庄市某蔬菜加工厂承担出口蔬菜加工任务,有一批蔬菜产品需要装入某一规格的纸箱,供应这种纸箱有两种方案可供选择:

方案一:从纸箱厂定制购买,每个纸箱价格为5元;

方案二:由蔬菜加工厂租赁机器自己加工制作这种纸箱,工厂需要一次性投入机器安装等费用18000元,每加工一个纸箱还需成本费2.6元

(1)若需要这种规格的纸箱x个,请分别写出从纸箱厂购买纸箱的费用y1元和蔬菜加工厂自己加工制作纸箱的费用y2元关于纸箱x个的函数关系式;

(2)假设你是决策者,你认为应该选择哪种方案?并说明理由.

答案

(1)y1=5x,y2=2.6x+18000;

(2)当x=7500时,选择方案一、二都一样,

理由是:①当x=7500时,5x=2.6x+18000,

此时y1=y2

②当x>7500时,选择方案二,

理由是:当x>7500时,5x>2.6x+18000,

此时y1>y2

③当0<x<7500时,选择方案一,

理由是:当0<x<7500时,5x<2.6x+18000,

此时y1<y2

填空题
判断题