问题 单项选择题

某施工企业转让5年优路网校前自建的旧生产车间取得收入1000万元,该旧车间的原值为600万元,以提取折旧300万元;同时,转让一块土地使用权取得500万元,该土地使用权年初取得时支付出让金450万元并且手续费用8万元,则该企业应缴纳的营业税为()。

A.31.26万元

B.31.50万元

C.52.10万元

D.52.50万元

答案

参考答案:D

解析:

依据《造价管理教材》第五章第三节内容,应选D项。

应缴纳的营业税=1000×5%+(500-450)×5%=52.5(万元)

单项选择题
选择题