问题 计算题

如图是一瓶医用注射盐水标签的部分内容.用计算结果填空:

主要成分:

NaCl、H2O

体积:500mL

含量:0.9%

密度:1g/cm3

 

(1)氯化钠中钠、氯元素的质量比是       

(2)氯化钠中钠元素的质量分数是    (精确到0.1%);

(3)该瓶盐水能给病人提供氯化钠的质量是    g.

答案

(1)23:35.5;(2)39.3%;(3)4.5.

题目分析:(1)氯化钠中钠、氯元素的质量比是23:35.5.

(2)氯化钠中钠元素的质量分数是100%≈39.3%.

(3)由标签可知,该瓶盐水的密度为1g/cm3,体积为500mL=500cm3,则该盐水的质量为1g/cm3×500cm3=500g,则该瓶盐水能给病人提供氯化钠的质量是500g×0.9%=4.5g.

点评:本题难度不大,考查同学们结合标签新信息、灵活运用化学式的有关计算、溶质质量分数的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.

单项选择题
单项选择题