问题
问答题
由静止开始做匀加速直线运动的汽车,第1s内通过0.4m位移,求:
(1)汽车的加速度为多大?
(2)汽车在第2秒末的速度为多大?
(3)汽车在第3秒内通过的位移为多大?
答案
已知t=1s,x=0.4m,v0=0;
(1)由x=
at2得,物体的加速度为:1 2
a=
=2x t2
m/s2=0.8m/s2;2×0.4 12
(2)第2s末的速度为:
v=at=0.8×2=1.6m/s;
(3)第3s内通过的位移为:
x3=
×0.8×32-1 2
×0.8×22=2.0m1 2
答:(1)汽车的加速度为0.8m/s2;
(2)汽车在第2秒末的速度为1.6m/s;
(3)汽车在第3秒内通过的位移为2.0m.