问题 单项选择题

一物体做直线运动,在t=5s内速度从v0=12m∕s,增加到v=18m∕s,通过的位移是x=70m,这个物体5s内的平均速度是()

A.14m∕s

B.15m∕s

C.6m∕s

D.无法确定

答案

参考答案:A

解析:

平均速度的定义:平均速度等于位移与所用时间的比值。在t=5s内,物体通过的位移为x=70m,则物体在这5s内的平均速度。故选A

填空题
单项选择题