问题 计算题

为测定锌铜合金中锌的含量,取该合金放入如图 14 盛有稀硫酸的锥形瓶中,发生反应: Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑ 。多次实验后,取平均值所得数据如下表:

反应前充分反应后装置及反应剩余物质质量
装置和足量的稀硫酸质量锌铜合金质量
342.10g16.00g357.70g
 

若不考虑干燥剂吸收空气中的水蒸气,计算:

(1)根据质量守恒定律求生成氢气的质量。

(2)该合金中锌的质量分数。

答案

(1)0.4g     (2)81.25%

有关化学方程式的就是按照有关化学方程式的简单计算的步骤:(1)设未知数(2)依据题意写方程式(3)写出相关量(4)列比例式求解(5)简单写出答案。该题中合金总共为16g ,但只有Zn和稀硫酸发生反应,通过反应前后质量的变化求出H2的质量,在通过H2的质量求出Zn的质量,进一步就出Zn的质量分数。

解:依题意可得

(1)氢气的质量=342.10g+16.00g-357.70g=0.4g

答:氢气的质量为0.4g

(2)解:设该合金中锌的质量为xg

Zn + H2SO4=ZnSO4+H2

65               2

x                0.4g

x=13g

答:该合金中锌的质量分数为=81.25%

单项选择题
单项选择题