问题
问答题
以18m/s的速度行驶的汽车,刹车后做匀减速直线运动,在6s内前进36m,求汽车匀减速时的加速度.
答案
根据匀变速直线运动位移时间公式得:
x=v0t+
at21 2
带入数据解得:
a=-4.5m/s2
答:汽车匀减速时的加速度为=4.5m/s2.
以18m/s的速度行驶的汽车,刹车后做匀减速直线运动,在6s内前进36m,求汽车匀减速时的加速度.
根据匀变速直线运动位移时间公式得:
x=v0t+
at21 2
带入数据解得:
a=-4.5m/s2
答:汽车匀减速时的加速度为=4.5m/s2.