问题 多项选择题

图中a、b所示是一辆质量为6.0×103kg的公共汽车在t=0和t=5.0s末两个时刻的两张照片。当t=0时,汽车刚启动(汽车的运动可看成匀加速直线运动)。图c是车内横杆上悬挂的拉手环经放大后的图像,θ约为30°。根据题中提供的信息,能估算出的物理量有()

A.汽车的长度

B.5.0s末汽车的速度

C.5.0s内合外力对汽车所做的功

D.5.0s末汽车牵引力的功率

答案

参考答案:A, B, C

解析:

对拉手环受力分析可知,其水平方向的加速度大小为,再由匀变速直线运动规律可知,位移即为车长,故AB均可求出;汽车的合外力为,合外力的功为,故C可求;因为不知道阻力大小,故牵引力大小未知,D不可求。

单项选择题
单项选择题