问题
问答题 计算题
如一桌中档筵席售价为1800元,销售毛利率为55%,如果筵席的六大类菜点的成本构成为:冷盘占15%、热荤菜占25%、汤品占10%、大菜占45%,主食占5%、甜食占5%。试分别计出各大类菜点的成本是多少?
答案
参考答案:
筵席成本=1800×(1—55%)=1800×45%=840(元)
冷盘成本=810×15%=121.5(元)
热炒菜成本=810×25%=202.5(元)
汤品成本=810×40%=324(元)
大菜成本=810×15%=121.5(元)
主食成本=810×5%=40.5(元)
甜食成本=810×5%=40.5(元)