问题 单项选择题

山西省大同某煤矿属于衰竭期煤矿,2014年12月份生产原炭500000吨,销售原煤50000吨,销售额600万元,剩余的450000吨用于生产洗煤,当月生产洗煤300000吨全部销售,折算率为80%,销售额为6000万元;开采伴生的天然气180万立方米,销售150万立方米,销售额200万元。已知该公司煤炭适用的资源税税率为3%,天然气适用的资源税税率为6%,该煤矿本月应纳的资源税税额为()。

A.113.4万元

B.162万元

C.125.4万元

D.174万元

答案

参考答案:A

解析:煤矿生产的天然气不征资源税,对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征30%。应纳资源税=(600×3%+6000×80%×3%)×(1-30%)=113.4(万元)。

单项选择题
单项选择题