问题
单项选择题
某典当行是增值税一般纳税人,采用简易办法征收增值税,2014年12月销售死当物品,开具的增值税普通发票注明的价税合计为100万元,当月购进办公用低值易耗品,取得的增值税专用发票注明价款5万元。典当行当月应缴纳增值税()万元。
A.2.45
B.2.91
C.5.26
D.5.66
答案
参考答案:B
解析:典当行销售死当物品暂按简易办法征收3%征收率计算缴纳增值税,不能抵扣进项税额。应缴纳的增值税=100÷(1+3%)×3%=2.91(万元)