问题
多项选择题
位于某镇工业区中的日化工厂,受托为甲市一化妆品公司加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额66万元,加工结束向委托方开具专用发票收取加工费和辅助材料费的含税金额共计35.1万元;该日化工厂无同类化妆品市场价格。镇工业区日化工厂收回化妆品后以150万元的价值出售。下列说法正确的是()。(化妆品消费税税率为30%)
A.镇日化工厂应代收代缴消费税41.14万元
B.镇日化工厂应代收代缴城建税2.88万元
C.市化妆品公司将已经负担过消费税的化妆品对外销售无需再缴纳消费税
D.市化妆品公司销售该批化妆品应缴纳消费税3.86万元
E.市化妆品公司销售该批化妆品应缴纳消费税45万元
答案
参考答案:A, D
解析:委托加工应税消费品,应按受托方城建税税率计算代收代缴城建税。应代收代缴消费税=(66+35.1÷1.17)÷(1-30%)×30%=41.14(万元)应代收代缴城建税=41.14×5%=2.06(万元)市化妆品公司销售该批化妆品应缴纳消费税=150×30%-41.14=3.86(万元)