问题 多项选择题

2014年6月某市某企业将厂房对外出售取得收入1000万元,已知该厂房是企业在2006年12月自建,厂房原值1200万元,税法与会计中均按照20年计提折旧,假设残值率为0,厂房出售过程中银行存款支付各种费用5万元(不考虑城建税、教育费附加以及土地增值税),则下列会计处理中正确的有()。

A.借:固定资产清理750累计折旧450贷:固定资产1200

B.借:银行存款1000贷:营业外收入1000

C.借:固定资产清理6贷:应交税费-应交营业税6

D.借:固定资产清理195贷:营业外收入195

E.借:固定资产清理50贷:应交税费-应交营业税50

答案

参考答案:A, D, E

解析:截至2014年6月,企业计提的折旧=1200÷20×7.5=450(万元)应纳的营业税=1000×5%=50(万元)涉及的会计分录:转入清理时借:固定资产清理750累计折旧450贷:固定资产1200转让收取款项时借:银行存款1000贷:固定资产清理1000计提营业税借:固定资产清理50贷:应交税费-应交营业税50支付清理费用借:固定资产清理5贷:银行存款5结转清理损益借:固定资产清理195贷:营业外收入195

单项选择题
单项选择题 A3/A4型题