问题
单项选择题
资料同第12题,假设国内购进货物专用发票注明价款为500万元,进项税额85万元通过认证;其他条件不变,该生产企业12月份涉及的出口退税相关的分录为()。
A.借:其他应收款39应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)5贷:应交税费-应交增值税(出口退税)44
B.借:其他应收款39贷:应交税费-应交增值税(出口退税)39
C.借:其他应收款12应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)27贷:应交税费-应交增值税(出口退税)39
D.借:应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)39贷:应交税费-应交增值税(出口退税)39
答案
参考答案:B
解析:当期免抵退税不得免征和抵扣税额=300×(17%-13%)=12(万元)当期应纳税额=200×17%-(85-12)-5=-44(万元)出口货物免抵退税额=300×13%=39(万元)按规定,当期期末留抵税额>当期免抵退税额时:当期应退税额=当期免抵退税额即该企业当期的应退税额=39(万元)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额该企业当期免抵税额-39-39=0(万元)会计分录:借:其他应收款39贷:应交税费-应交增值税(出口退税)39