问题 多项选择题

甲公司2013年1月1日以500万股自身普通股以及银行存款2000万元为对价取得乙公司70%股份,甲公司普通股的公允价值为4.8元/股,甲公司为此发生手续费40万元。取得投资当日乙公司可辨认净资产公允价值为7000万元(与账面价值相等)。2013年乙公司实现净利润2000万元,分配现金股利100万元,实现其他综合收益600万元。2014年初甲公司出售30%的乙公司股权,取得价款2100万元,剩余40%股权对乙公司不再具有控制,改用权益法核算。处置当日乙公司可辨认净资产的公允价值为9800万元,账面价值为9500万元,差额为一项固定资产产生,该固定资产剩余使用年限为10年,按照年限平均法计提折旧。2014年乙公司实现净利润3000万元。不考虑其他因素,则下述表述中错误的有()。

A.2014年初甲公司因处置该项投资确认投资收益214.29万元

B.2014年初甲公司对剩余股权追溯调整确认留存收益800万元

C.2014年初甲公司对剩余股权追溯调整其他综合收益360万元

D.2014年末甲公司持有乙公司股权账面价值为4085.71万元

答案

参考答案:B, C, D

解析:选项A,对乙公司投资的初始投资成本=500×4.8+2000=4400(万元),2014年初甲公司针对该股权应确认的处置损益=2100-4400×30%/70%=214.29(万元);选项B,甲公司对剩余股权追溯调整确认的留存收益=(2000-100)×40%+(7000×70%-500×4.8-2000)×40%/70%=1045.71(万元);选项C,甲公司对剩余股权追溯调整的其他综合收益=600×40%=240(万元);选项D,甲公司持有对乙公司股权在2014年末账面价值=7000×40%+760+240+3000×40%=5000(万元)。

选择题
选择题