问题 计算题

在回收家电废品时,发现一种含铜和锌的合金.某化学兴趣小组的同学在测定样品中铜的含量时,取该样品25g放入烧杯中,向其中加入105g稀盐酸,恰好完全反应.反应后烧杯中剩余物的总质量为129.8g.请计算:

(1)反应产生氢气的质量是     g.

(2)求样品中铜的质量分数.(写出计算过程)

答案

(1)0.2;(2)黄铜样品中铜的质量分数为74%.

题目分析:(1)根据质量守恒定律,产生氢气的质量为:25g+105g﹣129.8g=0.2g;

(2)设黄铜样品中锌的质量为x,

Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑ 

65             2

x             0.2g

 解得:x=6.5g

黄铜样品中铜的质量分数为:×100%=74%

点评:本题难度不大,掌握根据化学方程式的计算即可正确解答本题,根据质量守恒定律计算出氢气的质量是正确解答本题的前提和关键.

单项选择题
单项选择题 A1/A2型题