问题 单项选择题

甲公司采用业务发生时的即期汇率对各项业务进行折算,按季度计算汇兑损益。2013年1月1日,该公司专门从银行贷款900万美元用于办公楼建造,年利率为8%,每季末计提利息,年末支付当年利息,当日市场汇率为1美元=6.20元人民币,3月31日市场汇率为1美元=6.22元人民币,6月1日市场汇率为1美元=6.25元人民币,6月30日市场汇率为1美元=6.26元人民币。甲公司于2013年3月1日正式开工,并于当日支付工程款150万美元。不考虑其他因素,则该借款在第二季度可资本化的汇兑差额为()万元。

A.75.12

B.36.9

C.36.72

D.36.7

答案

参考答案:C

解析:采用交易发生日的市场汇率为即期汇率,因此,第二季度可资本化的汇兑差额=900×(6.26-6.22)+900×8%×1/4×(6.26-6.22)+900×8%×1/4×(6.26-6.26)=36.72(万元),所以专门借款第二季度应资本化的汇兑差额=36.72(万元)。

单项选择题
填空题