问题 计算题

化学兴趣小组为测定某石灰石样品中碳酸钙的质量分数,取26g石灰石样品放在烧杯中,然后向其中逐渐加入稀盐酸,使之与样品充分反应,恰好完全反应(杂质不参加反应)时,加入稀盐酸的质量为90g,反应后烧杯中物质的总质量为105g.请计算:

(1)反应生成二氧化碳的质量

(2)样品中碳酸钙的质量分数(结果保留到0.1%)

答案

(1)11g       (2)96.2%

题目分析:(1)生成二氧化碳的质量=26g+90g﹣105g=11g;

(2)设:样品中CaCO3的质量为x,

CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2

100                   44

x                     11g

   解得:x=25g

样品中碳酸钙的质量分数是:×100%=96.2%

答:(1)反应生成二氧化碳的质量是11g

(2)样品中碳酸钙的质量分数是96.2%.

点评:根据化学方程式进行计算时,只能使用纯净物的质量进行计算,而不能把混合物的质量直接代入化学方程式进行计算.

问答题
单项选择题