问题
多项选择题
甲公司2012年12月31日有关"应交税费"科目余额如下:(1)"应交税费-应交所得税"借方余额为100万元;(2)"应交税费-应交增值税"借方余额为200万元;(3)"应交税费-应交营业税"贷方余额为10万元;(4)"应交税费-应交消费税"贷方余额为20万元;(5)转让土地使用权应交的土地增值税20万元。则下列有关甲公司应交税费的列报,正确的是()。
A."应交税费"项目列示-250万元
B."其他流动资产"项目列示300万元
C."应交税费"项目列示50万元
D."其他流动负债"项目列示-250万元
E."其他应收款"项目列示250万元
答案
参考答案:B, C
解析:企业按照税法规定应交纳的企业所得税、增值税等税费,应当按照《企业会计准则第30号-财务报表列报》的规定,根据其余额性质在资产负债表进行列示。其中,对于增值税待抵扣金额,根据其流动性,在资产负债表中的"其他流动资产"项目或"其他非流动资产"项目列示。当企业实际交纳的所得税税款大于按照税法规定计算的应交所得税时,超过部分在资产负债表中应当列示为"其他流动资产"。所以"其他流动资产"项目列示金额=100(1)+200(2)=300(万元);"应交税费"项目列示金额=10(3)+20(4)+20(5)=50(万元)。提示:应当按应交税费总账下的税种明细分别进行列报,而不能直接按照总账余额填列,因为不同税种的借贷方余额不能相互抵消。