问题 单项选择题 计算题

国内甲公司的记账本位币为人民币,外币业务采用交易日的即期汇率折算,相关资料如下:

(1)2011年4月10日甲公司以赚取差价为目的从二级市场上购入乙公司发行的H股10000股,作为交易性金融资产,取得时公允价值为每股10.2港元,含已经宣告但尚未发放的现金股利0.2港元,另支付交易费用200元人民币,当日市场汇率为1港元=1.2元人民币,全部款项以银行存款支付。

(2)2011年5月20日收到最初支付价款中所含的现金股利,当日的市场汇率为1港元=1.0元人民币。

(3)2011年12月31日,乙公司股票的公允价值为每股12港元,当日的市场汇率为1港元=0.95元人民币。

(4)2012年7月16日,甲公司将持有的乙公司股票全部对外出售,每股15港元,支付交易费用300元人民币,当日的市场汇率为1港元=0.9元人民币。

根据上述资料,回答下列问题。

2011年12月31日甲公司因交易性金融资产业务计入公允价值变动损益的金额为()元人民币。

A.114000

B.6000

C.6000

D.0

答案

参考答案:B

解析:

1.甲公司取得交易性金融资产的账务处理为:借:交易性金融资产(10000×10×1.2)120000应收股利(10000×0.2×1.2)2400投资收益200贷:银行存款-港元户(10000×10.2×1.2)122400-人民币户200

2.2011年12月31日甲公司因交易性金融资产业务计入公允价值变动损益的金额=12×10000×0.95-120000=-6000(元)。账务处理为:借:公允价值变动损益(120000-12×10000×0.95)6000贷:交易性金融资产-公允价值变动6000

3.2012年7月16日处置该交易性金融资产的损益=10000×15×0.9-(120000-6000)-300=20700(元)。账务处理为:借:银行存款-港元户135000贷:交易性金融资产(120000-6000)114000银行存款-人民币户300投资收益20700借:投资收益6000贷:公允价值变动损益6000甲公司处置该交易性金融资产的损益=20700-6000+6000=20700(元人民币)。

4.甲公司持有该交易性金融资产的损益=-200-6000-400+20700-6000+6000=14100(元人民币)。(其中400为应收股利产生的汇兑损益)

选择题
判断题