问题
单项选择题
某公司2012年期初发行在外的普通股为10000万股;3月2日按每10股发放3股的股票股利;12月1日回购普通股2400万股,以备将来奖励职工之用。该公司当年度实现净利润2700万元。该公司2012年的基本每股收益为()元。
A.0.11
B.0.18
C.0.19
D.0.21
答案
参考答案:D
解析:发行在外普通股加权平均数=10000×12/12+10000/10×3×12/12-2400×1/12=12800(万股);基本每股收益=2700/12800=0.21(元)。