问题 单项选择题

甲公司于2014年1月1日从租赁公司租入一套设备,价值60万元,租期10年,租赁期满时预计净残值为5万元,租赁期满设备归租赁公司,年利率为8%,租赁手续费率每年2%,租金每年年末支付一次,则每年应支付的租金为()元。[已知(P/A,10%,10)=6.144,(P/F,10%,10)=0.385]

A.94523.11

B.75968.54

C.50000

D.76895.55

答案

参考答案:A

解析:每年租金=[600000-50000×(P/F,10%,10)]/(P/A,10%,10)=(600000-50000×0.385)/6.144=94523.11(元)

多项选择题
单项选择题