某公司拟于2013年1月1日发行债券,债券面值为1000万元,票面利率5%,每年付息到期一次还本,债券发行价为1010万元,筹资费为发行价的2%,企业所得税税率为25%,则该债券的资本成本是()。
A.3.83%
B.3.75%
C.3.79%
D.3.71%
参考答案:C
解析:债券资本成本=1000×5%×(1-25%)÷[1010×(1-2%)]×100%=3.79%
某公司拟于2013年1月1日发行债券,债券面值为1000万元,票面利率5%,每年付息到期一次还本,债券发行价为1010万元,筹资费为发行价的2%,企业所得税税率为25%,则该债券的资本成本是()。
A.3.83%
B.3.75%
C.3.79%
D.3.71%
参考答案:C
解析:债券资本成本=1000×5%×(1-25%)÷[1010×(1-2%)]×100%=3.79%