问题 单项选择题 计算题

某公司2014年接受税务师事务所纳税审查,关于房产税的有关情况如下:

(1)本年委托施工企业建设的房产在5月30日办理验收手续,入账价值是450万元(不含中央空调50万元)验收投入使用。

(2)6月30日,将原值为250万元的闲置用房向乙企业投资,协议规定,甲公司每月向乙企业收取固定收入2.5万元,乙企业的经营盈亏情况与甲公司无关。投资前的房产一直处于闲置状态。

(3)7月7日,改建办公楼,办公楼账面原值550万元,为改造支付费用120万元,加装排水系统支付35万元,该排水系统单独作为固定资产入账,7月底完成改建工程,交付使用。

(4)8月30日,将原值为150万元的闲置房产按照市场价格出租给个人居住,月租金5万元。(该省规定,计算房产税时按原值的30%作为扣除比例)

要求:根据以上资料和税法有关规定,回答以下问题。

业务(1)纳税人新建房产2014年应纳房产税()万元。

A.2.21

B.2.45

C.1.96

D.2.47

答案

参考答案:B

解析:

(1)凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施应计入房产原值计征房产税,应纳房产税=(450+50)×(1-30%)×1.2%×7÷12=2.45(万元)

(2)投资前闲置的房产也应当缴纳房产税。从价的房产税=250×(1-30%)×1.2%×6÷12=1.05(万元)该企业以房产对外投资,收取固定收入,不承担联营风险,实际上是以联营名义取得房产的租金,应由出租方按租金收入计缴房产税。从租的房产税=2.5×6×12%=1.8(万元)合计应纳的房产税=1.05+1.8=2.85(万元)

(3)应纳房产税=550×(1-30%)×1.2%×7÷12+(550+120+35)×(1-30%)×1.2%×5÷12=5.16(万元)

(4)该房屋出租后从9月份起缴纳从租的房产税,从2008年3月1日起,对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。甲公司1月~8月应纳房产税=150×(1-30%)×1.2%×8÷12=0.84(万元)9月~12月应纳房产税=5×4×4%=0.8(万元)共计应纳房产税=0.84+0.8=1.64(万元)

选择题
问答题 简答题