问题 问答题 计算题

计算题:某厨房购进冬茹2.5千克,其进货单位为40.00元/千克,去掉冬茹脚等杂质0.2千克(不作价),涨发后得到水发冬茹5.8千克。试求水发冬菇的单位成本?用250g该水发香菇的主料,另调配料成本2.5元,制成的一盘菜的成本毛利率为70%,求这盘菜的销售价格?

答案

参考答案:

①2.5×40=5.8X

   X=17.25元/kg

②C=0.25×17.25+2.5=6.81元

 P=C(1+RC.6.8×11.7=11.58元

答:水发香茹的单位成本6.81元,销售价格为11.58元

单项选择题
多项选择题