问题
选择题
工业上制硝酸的基础反应是4NH3+5O2=4NO+6H2O,试计算34g 氨气(NH3)完全反应生成NO的质量.
答案
60 g
题目分析:设生成的NO的质量是x.
4NH3+5O2=4NO+6H2O
68 120
34g x
x=60g
答:生成的NO的质量是60 g.
工业上制硝酸的基础反应是4NH3+5O2=4NO+6H2O,试计算34g 氨气(NH3)完全反应生成NO的质量.
60 g
题目分析:设生成的NO的质量是x.
4NH3+5O2=4NO+6H2O
68 120
34g x
x=60g
答:生成的NO的质量是60 g.