问题
单项选择题 案例分析题
2010年某公司支付每股股息为1.8元,预计未来的日子里该公司股票的股息按每年5%的速度增长。假定必要收益率为11%。
公司股票的内在收益率为()。
A.9.73%
B.10%
C.11%
D.11.8%
答案
参考答案:A
2010年某公司支付每股股息为1.8元,预计未来的日子里该公司股票的股息按每年5%的速度增长。假定必要收益率为11%。
公司股票的内在收益率为()。
A.9.73%
B.10%
C.11%
D.11.8%
参考答案:A
钢铁工业在我国国民经济中处于十分重要的位置,工业上采用高炉冶炼,常用赤铁矿、焦炭、空气和熔剂(石灰石)作原料.已知赤铁矿被还原剂还原时是逐级进行的,还原时温度及CO、CO2平衡混合气体中CO的体积分数的关系如图:
(1)铁在元素周期表中位于______周期______族.
(2)在温度低于570℃时,还原分两阶段完成,在温度高于570℃时,依次发生的还原反应有:______(选用右图中的a、b、c、d填空).
(3)为减少高炉冶铁时,含CO的尾气排放,下列研究方向不可取的是______.
(a)其它条件不变,增加高炉的高度
(b)调节还原时的炉温
(c)增加原料中焦炭与赤铁矿的比例
(d)将生成的铁水及时移出
(4)已知下列反应数值:
反应序号 | 化学反应 | 反应热 |
① | Fe2O3(s)+3CO(g)=2Fe(s)+3CO 2(g) | △H1=-26.7kJ•mol-1 |
② | 3Fe2O3(s)+CO(g)=2Fe3O4(s)+CO2(g) | △H2=-50.8kJ•mol-1 |
③ | Fe3O4(s)+CO(g)=3FeO(s)+CO2 (g) | △H3=-36.5kJ•mol-1 |
④ | FeO(s)+CO(g)=Fe(s)+CO2(g) | △H4 |
(5)1100℃时,FeO(s)+CO(g)⇌Fe(s)+CO2(g),平衡常数K=0.4.今在一密闭容器中,加入7.2gFeO,同时通入4.48LCO(已折合为标准状况),将其升温到1100℃,并维持温度不变,达平衡时,FeO的转化率为:______.