问题
问答题
质量为0.5kg的木块静止在水平面上,它在水平力F=2.5N 作用下开始运动,经过2s,速度达到2m/s.若这时撤去F,试求还要经过多少时间,木块才停下来?木块从静止开始运动到停让运动的总位移是多少?
答案
施加F作用时的加速度a=
=1m/s2.v t
根据牛顿第二定律有:F-f=ma,解得f=F-ma=2.5-0.5×1N=2N.
撤去F后,木块的加速度a′=
=4m/s2.f m
木块滑行到停止所需的时间t′=
=0-v a′
s=0.5s.-2 -4
木块匀加速直线运动的位移x1=
at2=1 2
×1×4m=2m.1 2
木块匀减速直线运动的位移x2=
a′t′2=1 2
×4×1 2
m=0.5m.1 4
木块从静止开始运动到停让运动的总位移x=x1+x2=2.5m.
答:经过0.5s,木块停止.木块从静止开始运动到停让运动的总位移是2.5m.