问题
解答题
某蓄水池的排水管每小时排水12立方米,8小时可将满池水全部排空.
(1)蓄水池的容积是多少?
(2)如果增加排水管,使每小时的排水量达到x(立方米),那么将满池水排空所需的时间y (小时)将如何变化?写出y与x之间的关系式;
(3)如果准备在6小时内将满池水排空,那么每小时的排水量至少为多少?
(4)已知排水管每小时的最大排水量为24立方米,那么最少多长时间可将满池水全部排空?
答案
(1)蓄水池的容积是:12×8=96(m3);
(2)∵xy=96,y与x成反比例关系.
∴y与x之间的关系式为y=
;96 x
(3)∵y=
≤6,96 x
∴x≥16,即每小时的排水量至少为16m3;
(4)当x=24时,由24y=96得t=4,即最少用4h可将满池水全部排空.