问题 单项选择题

位于某市的某工厂转让一栋3年前购入的旧办公楼,购置成本550万元,转让收入为700万,已提折旧300万元。经房地产评估机构评定,该楼的重置成本价为1000万元,成新度为6成新,则应纳土地增值税()万元。

A.27.53

B.140

C.120

D.50

答案

参考答案:A

解析:转让旧房按法定评估机构评估价计算扣除。应缴纳城建税教育费附加合计=(700-550)×5%×(1+7%+3%)=8.25(万元)该房评估价=1000×0.6=600(万元)增值额=(700-600-8.25)=91.75(万元)增值率=91.75÷(600+8.25)×100%=15.08%应缴纳的土地增值税=91.75×30%=27.53(万元)

问答题
选择题