问题 单项选择题

中国公民王某2014年12月份取得当月工资收入2500元和全年一次性奖金36000元。王某12月份应纳个人所得税()元。

A.3575

B.3545

C.3395

D.5275

答案

参考答案:C

解析:[36000-(3500-2500)]÷12=2916.67(元),确定奖金适用税率10%,速算扣除数105。应纳个人所得税=[36000-(3500-2500)]×10%-105=3395(元)

单项选择题
单项选择题