问题
问答题
某飞机起飞的速度是50m/s,在跑道上加速时可能产生的最大加速度是4m/s2,求飞机从静止到起飞成功需要跑道最小长度为多少?飞机从开始滑行至起飞需时间为多少?
答案
根据公式v2-
=2ax,有:v 20
跑道的长度为:l=
=v2 -v 20 2a
=312.5m;502-0 2×4
根据公式v=at,可知飞机的起飞时间为:
t=
=v a
=12.5s50m/s 4m/s2
故飞机从静止到起飞成功需要跑道最小长度为s=312.5m,飞机从开始滑行至起飞需时间t=12.5s.