问题 单项选择题

某工业企业为增值税一般纳税人,2014年7月与甲公司达成债务重组协议,以自产的产品抵偿所欠甲公司一年前发生的债务150万元,该自产产品的成本80万元,市场价值120万元。就该项业务工业企业应纳的企业所得税是()万元。(不考虑城建税和教育费附加)

A.6.02

B.7.4

C.10

D.12.4

答案

参考答案:D

解析:视同销售所得=120-80=40(万元),债务重组所得=150-(120+120×17%)=9.6(万元),该项重组业务应纳企业所得税=(40+9.6)×25%=12.4(万元)。

选择题
问答题 简答题