问题
单项选择题
某天然气开采企业为增值税一般纳税人,2014年12月开采天然气50000万立方米,销售40000万立方米,开具增值税专用发票列明售价为200万元。该企业应缴纳资源税()万元。(资源税税率6%)
A.12
B.15
C.20
D.40
答案
参考答案:A
解析:应纳税额=200×6%=12(万元)
某天然气开采企业为增值税一般纳税人,2014年12月开采天然气50000万立方米,销售40000万立方米,开具增值税专用发票列明售价为200万元。该企业应缴纳资源税()万元。(资源税税率6%)
A.12
B.15
C.20
D.40
参考答案:A
解析:应纳税额=200×6%=12(万元)