问题
单项选择题
境内A公司受让境内一块土地使用权,支付给转让方1300万元,受让过程中支付了相关税费13万元;2015年4月将该土地使用权转让给境外B公司,转让价为1600万元,交易过程中支付了相关税费19万元。则A公司应缴纳的营业税为()万元。
A.0
B.14.35
C.15
D.80
答案
参考答案:C
解析:所转让的土地使用权在境内,符合营业税中关于“境内”的定义,所以A公司将境内土地转让给境外B公司,要缴纳“转让无形资产”的营业税。单位和个人转让受让的土地使用权,以全部收入减去土地使用权的受让原价后的余额为计税依据,则A公司应缴纳的营业税=(1600-1300)×5%=15(万元)