问题 单项选择题

某酒厂2014年12月购进酒精,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款80万元、增值税13.6万元,本月全部用于生产白酒;本月销售白酒30吨,取得不含税销售额60万元,同时收取包装物押金6.68万元和品牌使用费1.17万元。该酒厂2014年12月应纳消费税()万元。

A.18.25

B.13.54

C.16.57

D.16.34

答案

参考答案:D

解析:应纳消费税=30×2000×0.5÷10000+[60+(6.68+1.17)÷1.17]×20%=16.34(万元)

填空题
单项选择题