问题 计算题

2012年4月15日,央视《每周质量报告》报道:一些不法企业用皮革废料熬制的工业明胶生产药用胶囊.在熬制过程中添加重铬酸钾(K2Cr2O7),导致生产的药用胶囊重金属铬超标.根据化学式计算:

(1)该物质由     种元素组成.

(2)钾、铬、氧三种元素的质量比         (要求填最简整比).

(3)铬元素的质量分数     (结果保留到0.1%).

(4)29.4g该物质中含有钾元素的质量为       g.

答案

(1)三;(2)39:52:56;(3)35.4%;(4)7.8.

题目分析:(1)重铬酸钾(K2Cr2O7)由钾、铬、氧三种元素组成;

(2)根据化合物中各元素质量比=各元素的相对原子质量×原子个数之比,可得重铬酸钾中钾、铬、氧元素的质量比为:(39×2):(52×2):(16×7)=39:52:56;

(3)根据物质中某元素的质量分数=×100%,可得重铬酸钾中铬元素的质量分数为:×100%=35.4%;

(4)29.4g重铬酸钾中含有钾元素的质量为29.4g×(×100%)=7.8g.

点评:本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.

单项选择题
单项选择题 A1/A2型题