问题
单项选择题
某建材商店为小规模纳税人,2015年3月销售给大型建材公司建材一批,共取得收入为131200元;当月购进货物时取得增值税专用发票上注明价款为16000元,则该建材商店本月应纳增值税税额为()元。
A.1101.36
B.5046.15
C.7426.42
D.3821.36
答案
参考答案:D
解析:应交增值税税额=131200÷(1+3%)×3%=3821.36(元)
某建材商店为小规模纳税人,2015年3月销售给大型建材公司建材一批,共取得收入为131200元;当月购进货物时取得增值税专用发票上注明价款为16000元,则该建材商店本月应纳增值税税额为()元。
A.1101.36
B.5046.15
C.7426.42
D.3821.36
参考答案:D
解析:应交增值税税额=131200÷(1+3%)×3%=3821.36(元)