问题 问答题

一辆值勤的警车停在公路边,当警员发现在他前面13m远处以8m/s的速度匀速向前行驶的货车有违章行为时,决定前去追赶,经2.5s,警车发动起来,以加速度a=2m/

s2
做匀加速运动,则警车发动后经多长时间能追上违章的货车?在警车追上货车之前,两车间的最大距离是多少?

答案

把货车与警车均看作质点

警车开始运动时,货车在它前面S0=13+8×2.5=33(m)

设警车用ts追上货车,则:

1
2
at2=vt+s0

即t2-8t-33=0

有(t+3)(t-11)=0.

解得:t=-3;和=11;

有意义的解只有一个:t=11s,

所以警车发动后经11s能追上违章的货车.

警车追上货车之前,两车之间的距离为:△s=(vt+s0)-

1
2
at2=-t2+8t+33=-(t-4)2+49.

可见,当t=4s时,△s有最大值△smax=49m

答:警车发动后经11s能追上违章的货车,在警车追上货车之前,两车间的最大距离是49m

问答题 简答题
单项选择题