问题 计算题

将50g氯化钙溶液与77g碳酸钠溶液混合后,恰好完全反应,过滤、洗涤、烘干后,得到10g白色固体.请计算(写出计算过程):

(1)该50g氯化钙溶液中溶质的质量;

(2)过滤后所得溶液中溶质的质量分数.

答案

(1)11.1g      (2)10%

题目分析:(1)设生成10g碳酸钙需要氯化钙的质量为x,生成氯化钠的质量为y

CaCl2+Na2CO3═CaCO3↓+2NaCl

111          100    117

x             10g     y

x=11.1g

y=11.7g

(2)过滤后所得溶液中溶质的质量分数为:×100%=10%

答:(1)CaCl2溶液中溶质的质量为11.1g;

(2)过滤后所得溶液中溶质的质量分数为10%.

点评:本题考查了根据化学方程式的计算,完成此题,可以依据题干提供的数据结合反应的化学方程式进行.

解答题
判断题