问题 填空题

一个物体做匀变速直线运动,其位移方程为x=5t-2t2m,那么,该物体运动加速度为______m/s2;2s内的位移大小为______m.

答案

由匀变速直线运动的位移时间公式s=v0t+

1
2
at2=5t-2t2,得:v0=5m/s,a=-4m/s2

x=v0t+

1
2
at2=5×2+
1
2
×
(-4)×4m=2m

故答案为:-4;2

单项选择题 A1/A2型题
填空题