问题
填空题
从静止开始做匀加速直线运动的物体,第1s内的位移是2m,则物体运动的加速度大小是______m/s2,第3s内的位移是______m.
答案
根据x=
at2,解得a=1 2
=2x t2
m/s2=4m/s2.4 1
第3s内的位移x′=
at32-1 2
at22=1 2
×4×(9-4)=10m.1 2
故答案为:4,10.
从静止开始做匀加速直线运动的物体,第1s内的位移是2m,则物体运动的加速度大小是______m/s2,第3s内的位移是______m.
根据x=
at2,解得a=1 2
=2x t2
m/s2=4m/s2.4 1
第3s内的位移x′=
at32-1 2
at22=1 2
×4×(9-4)=10m.1 2
故答案为:4,10.