问题 问答题 计算题

电感性负载两端电压为工频220V,电流为10A,并联一个电容器后,电容电流为5A,总电流为7A,电路仍为感性。求负载本身的电阻、电感、有功功率、无功功率及电容器的容量。

答案

参考答案:

S1=2200(W)

S2=1100(W)

S=1540(W)

QL=1672(VAr)

P=1429.83(W)

R=14.3(Ω)

XL=16.72(Ω)

L=53.35(mH)

C=72.38(μF)

单项选择题
单项选择题